Labyrinth

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Labyrinth » Башня Солнца » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сказать, что это просто библиотека, значит, ничего не сказать. Здесь находятся все книги миров. Все, что когда-то родилось в воображении, а потом проявилось на бумаге, хранилось здесь. В этом помещении был особый запах, он исходил не только от книг, но и от массивной деревянной мебели. Библиотека занимала несколько этажей, которые составляли ярусы и казалось, что находишься внутри телескопа.

0

2

Толкнув дверь, Израэль вошел в библиотеку. Наверно, это было одним из его любимых мест, уступая лишь высоким башням, чьи остроконечные крыши стремились в небо. Здесь среди тишины и относительного покоя ангел мог спокойно почитать старинные книги, прибывшие сюда из далеких миров. Эти сокровища были доступным, наверно, многим, но только не многие понимали их ценность.
Пройдя к первому стеллажу, ангел достал книгу, обтянутую тончайшей кожей какого-то неизвестного животного. Углы были украшены золотыми узорами, а в центре находился нарисованный черной краской дракон. Старый, старый том...
Интересно сколько же открытий мне предстоит сделать в этом чудном месте... Пока я даже боюсь представить.

0

3

Король торопился.
Время поджимало - солнце уже коснулось горизонта, совсем скоро лабиринт накроет тьма, и с новой ночью придут новые кошмары, которые предстояло как-то сдерживать. В последние годы желания и мечты путников изменились. Теперь им хотелось борьбы, и волшебство чутко на это реагировало... Подбивая на борьбу и давно живущих здесь местных жителей.
Вчера видели что-то новое. Что-то бесформенное и одновременно шипастое, ядовитое и склизкое... Информации о нем не было, и ему стоило хотя бы попытаться его поискать. Но король оказался в библиотеке не один.
- О, вы тут очень вовремя, Лорд Советник, мне как раз нужна ваша помощь, - он дружески хлопнул ангела по плечу, развернул кривой рисунок гоблина-дозорного.
- Видел что-нибудь такое? Надо нам под него модифицировать укрепления?

0

4

Еще когда только король повернул в галерею, ведущую к библиотеке, Израэль чуть настороженно поднял взгляд на тяжелые дубовые двери. Светлость как всегда не шел, а летел как будто за ним гналось стадо демонов.
Закрыв том и положив его на стол, ангел вежливо склонил голову в знак приветствия.
- Ваше Величество, всегда рад вам помочь.
Взяв в руки пергамент, Израэль чуть нахмурился пытаясь в первую минуту разобрать непонятные каракули на толстой бумаги, которые окружал хоровод жирных клякс.
- Вы хотите произвести укрепление центральной части замка или же усиливать окружение города, Милорд?
Израэль едва заметно вздохнул. Почему-то были у него смутные подозрения о войне и как всегда... кто будет заниматься инженерной модификацией оборонительных укреплений?
И первый, и второй вариант не очень вдохновляли ангела, но он предпочел промолчать.

0

5

- Я хочу спать спокойно, Израэль, так, чтобы и самому не переживать, и подданные не волновались... Замок мы и так закроем, а город... И на вопрос ты, кстати, не ответил. Что это за дрянь?
Джарет расстегнул и бросил на стол наручи, мешающие движениям, и огляделся, приглядываясь к книгам. Где-то в них мог быть ответ.
- У тебя такой вид, будто это все тебя заранее достало. Ну же, это же вызов! Очередной вызов мира, это же так интересно.

0

6

- Сложный вопрос на счет того, что видел я подобное или нет.
Израэль положил пергамент на стол и закрепил его края, чтобы бумага не сворачивалась в трубочку.
- При всем моем уважение к гоблинам, крайне не многие из них обладают хоть какой-то склонностью к рисованию. Так что полностью быть уверенным в своем ответе я не могу, Милорд.
Проведя указательным пальцем по размытым изгибам рисунка, ангел чуть прищурился.
- А страж видел эту тень или рисовал по описанию? Если сам, то в целом ничто не мешает нам увидеть картину, которая сохранилась в его памяти..
Чуть приоткрытое окно после сильного порыва ветра открылось полностью. Израэль подошел к нему и остановился, разглядывая перепутанную сеть городских улочек, уходящую далеко вниз. Он размышлял над замечанием короля о его невысказанном недовольстве.
- Не очень люблю войны, Ваша Светлость.
Закрыв глаза, Израэль мысленно представил как раскрывает левое крыло. В белом ряду маховых перевье был небольшой изъян, всего одно сломанное перо, которое со временем хоть и стало лучше работать, но до сих пор не восстановилось полностью.
Мужчина открыл глаза.
- Прошу прощения, Милорд, отвлекся...

Отредактировано Israel (2014-12-07 00:15:44)

0

7

Король нахмурился. Сам гоблин видел, или рисовал с чьего-то пересказа, он не узнал, а влезание в мозги гоблину действительно могло бы помочь делу.
- Не знаю, не знаю... Надо узнать. Хотя не уверен, что он еще что-нибудь помнит, или не изменил описания в голове. Они ведь как дети, так любят приукрашивать...
Джарет внимательно посмотрел на советника. Прошло немало времени с того момента, как его советник оказался здесь, но былые раны еще не зажили.
- Ну это не совсем война. По ту сторону что-то условно разумное... Хотя и Гоблины у нас не всегда гении. Война же возможна только между равными.
Он помолчал.
- Скучаешь по родине?

0

8

- Есть большая разница между тем, что гоблин расскажет или нарисует и тем, что осталось в его памяти. Есть первичная память и вторичная. Первое воспоминание, истинное впечатление всегда записываются вглубь, а то, что сознание дорисовало, потому что не смогло объяснить природу увиденного, ложится как первый зимний снег. При наличие желания, которое у нас сейчас есть, мы без особого труда сможет докопаться до первичных воспоминаний.
Израэль повернулся к королю и вернулся к столу, оставив окно у себя за спиной.
- Не в сущности ангелов скучать по тому, что было, Милорд. Жизнь - это череда сцен, которые то начинаются, то заканчиваются. Я знаю, что в будущем смогу вернуться туда с такой же легкостью, как и попал сюда, но не сейчас.
Ну это не совсем война. По ту сторону что-то условно разумное... Хотя и Гоблины у нас не всегда гении. Война же возможна только между равными.
- Вы уверены, что за этим не стоит равное нам или что-то превосходящее нас?

0

9

- Уверен. То, что происходит, отражает не чью-то злую волю - это тенденция времени... Тенденция желаний. Раньше они верили в принцев, теперь - в вампиров и монстров. Пока не изменятся их предпочтения мы будем воевать с ночными проявлениями. И я собираюсь по возможности получить от этого удовольствие.
Король улыбнулся, вынул одну из книг, пролистнул ее.
- Да ладно, много возни ради рисунка. Если ничего конкретного в памяти не всплыло - узнаем потом от путников все подробности. Пока этих тварей видели только на внешних границах. А вот вампира вечером взяли уже в городе...

0

10

- Добро уходит на второй план, потому что в него перестают верить. Чаще путники в обычной жизни сталкиваются с проявлением агрессии, негатива и каких-либо отрицательных черт.
Жалко, что у них нет возможности прочитать всю эту библиотеку, а уж тем более раздел по различным монстрам. Иногда натыкаюсь на таких интересным... существ.

Израэль мягко улыбнулся.
А вот вампира вечером взяли уже в городе...
- Слышал об этом еще вчера вечером, но не смог вас найти, а искать вас не рискнул. Подозреваю, что вы были очень заняты.
Вы не довольны тем, что вампира нашли в городе, Милорд?

0

11

- Слава богу, что они тут ничего не могут читать. Представляешь, что они бы тут выдумали? Монстры под кроватью - милые и дружелюбные ребята, а там в виварии такого понаписанно...
Книга вернулась на полку.
- Да брось ты уже этого милорда, ну не в тронном же зале. Я хочу совет друга, а не официальный отчет.
Меня... Волнует, что они добрались уже сюда. Повода к этому может быть два: у них так плохо, что они уже хотят за наши стены, или у них так хорошо, что они решили взять наши стены штурмом и разведывают информацию. Твое мнение?

0

12

- Если честно то даже не представляю, что может случится с их бедной фантазией и мировозрением, когда они откроют какую-нибудь из книг на полке про дальние миры, где вместо воды кислоты, а чистый воздух большая редкость.
Или как противовес мир где только бескрайние небесные долины и воздух чище, чем... тот, который они когда либо видели.

Израэль провел ладонью над столом, на котором медленно дрожа появилась карта города гоблинов и ближайших окрестностей.
Твое мнение?
- Я думаю, что у них есть кому там хорошо и поэтому они лезут, чтобы поживиться как информацией, так и какой-то добычей, а есть кто лезет из-за того, что слишком плохо и...
Слегка пожал плечами.
- Крайне редко встречаются сообщества где все хорошо и все довольны жизнью. Иногда после "да у нас все хорошо" могут произойти перевороты, потому что за милой улыбкой скрывается недовольный оскал.

0

13

Если им понравится - то у нас тут тоже будут кислоты и грязный воздух. Или стерильный, что вряд ли понравится гоблам, - Джарет рассеялся и склонился над материализовавшейся картой.
- У тебя сегодня вечер прописных истин и отсутствия должных ответов? Давай остальную информацию, какая есть. Что там у вампиров, какая средняя температура по больнице?

0

14

- У тебя сегодня вечер прописных истин и отсутствия должных ответов?
- Скорее вечер некоторой задумчивости, которая никак не может полноценно сформироваться в идею.
Чуть усмехнувшись, Израэль посмотрел на короля.
- Я бы сказал, что 50 на 50, то есть все как всегда. Есть пара лидеров, есть основная толпа, которой ничего не надо и, конечно, пара революционеров, шпионов. Практически полный штат тайной канцелярии между прочим.
Вряд ли нам стоит ожидать бунта на корабле, но стоит присмотреться внимательнее.

Израэль еще раз глянул за окно
- За стабильностью лучше приглядывать внимательнее. Кстати...
Ангел повернулся к королю и, склонив голову, внимательно посмотрел на Джарета.
- Я столько слухов тут вчера услышал, которые активно гуляют по замку, что в некоторые из них я чуть не поверил.

0

15

Джарет развалился в кресле. В руках мелькали кристаллы, один за другим отрываясь и взлетая в воздух.
- приглядывать, говоришь... Даа, шпион нам там не помешает. И знаешь что? Там появилась одна из путниц, угодила прямехонько к ним. Устроила дебош, теперь сидит в подземелье. Я вот думаю, не отправить ли туда кого-нибудь бойкого, чтобы путницу освободить. Цири, например...
Один из кристаллов коснулся столика, превратившись в бутылку коньяка, еще два обернулись бокалами.
- выпей, друг мой, и твоя задумчивость пройдет. Тебе еще надо пересказать мне эти невероятные слухи и послушать пару новых от меня... - король заглянул в кристалл, в котором появилась новая фигура.

0

16

Я вот думаю, не отправить ли туда кого-нибудь бойкого, чтобы путницу освободить. Цири, например...
- Не будет ли она слишком выделяться на фоне холодных вампиров?
Израэль, обошел кресло, и взял со стола тяжелую бутылку, которая успела со временем покрыться тонким плотным слоем пыли, разлил янтарную жидкость в два стеклянных бокала.
Как давно этого не было..
Ангел передал один из бокалов королю, а второй остался в его руке.
- Чем вам так не нравится моя задумчивость? Вроде все башни целы и ровные ряды трупов гоблинов перед замком внезапно не образовались.

0

17

- Так мы днем отправим, пока они совсем тормознутые, а то и вовсе спят. Где мы возьмем кого-то такого же холодного?
Король кивнул, принимая бокал, и хмыкнул.
- Не люблю зануд. И только попробуй гоблинов тронуть, мигом... перья на уши натяну. Будь здоров, он отсалютовал другу, - и давай свои слухи, рассказывай.

0

18

И только попробуй гоблинов тронуть
- Дались мне гоблины..
Безразлично пожав плечами, Израэль отпил из бокала.
- Вполне себе милые и забавные создания, редко дотягивающие мне до колена, так что... Повторюсь еще раз, что не вижу смысла трогать их, Милорд.
Сделав еще один глоток, задумался на счет вчерашних слухов, которые как маленькие пауки расползались по темным коридорам замка, заползая в самые дальние, самые тихие и мрачные углы.
и давай свои слухи, рассказывай.
- Служи строятся в основном на такой замечательной новости, что Светлость решила устроить бал по какому-то невиданному для гоблинов поводу.
Ангел внимательно посмотрел на короля
- Я отстал от жизни и вы забыли мне сказать о том, что хотите организовать бал или это слух?

0

19

Король чуть было не поперхнулся коньяком.
- Бал? Я об этом как-то не думал. А что, уже пора? Когда у нас там был последний...
Регулярные увеселения требовались для поддержания здоровой радости у гоблинского населения. Но проводить их часто было трудо- и энергозатратно...
- Похоже, что гоблины что-то знают вперед меня.

0

20

- Похоже, что гоблины что-то знают вперед меня.
Израэль решил не стоять на месте как истукан и пошел вдоль круглого стола за которым сидел король.
- Лучше поставьте бокал на стол, а то от вариантов, которые гоблины выдвигают в качестве предлога для проведения бала точно подавитесь.
Через некоторое время продолжил.
- Некоторым особо сообразительным нужно было найти повод для бала, который должен быть организовал довольно быстро и значительно пышнее, чем прошлые... И как вы догадываетесь, они нашли ответы на свои вопросы!
Ангел не смог не усмехнуться
- Есть предположения почему мы будем организовывать внезапный бал?

0

21

Джарет забросил ноги на стол, потянулся.
- Из тебя вышел отличный сплетник, интригцешь на все сто! И что же там за повод? Что придумали эти гении?
Он отпил из бокала - ничего уже не могло его удивить.

0

22

Остановившись, Израэль поставил свой бокал на стол
- Так получается само собой, что интересную новость мне удобнее не выкладывать как факт, а... по другому.
Ангел задумавшись на секунду, все таки отпил из бокала, и продолжил ответ на вопрос короля про слухи
Что придумали эти гении?
- Эти гении с чего-то решили, что не далее чем на этой недели вы делаете предложение одной из красавиц, а на следующей, ну или крайний срок через неделю у вас будет свадьба.
При этом как мне рассказывали, что точно слышали от вас обещания "Как вернусь в замок, так точно сделаю предложение! Не люблю откладывать дела в дальний ящик!"
Я решил промолчать на все эти прекрасные новости...

0

23

Джарет поперхнулся. Натурально и довольно нелепо.
- Чего? Они перешли со штор на что-то посильнее? Нет, они совсем уже обалдели, всех на болота. Что за цирк...
Он едва не рухнул вместе с креслом, так что пришлось поставить бокал на стол и по-быстрому вернуть себе равновесие.
- Нет, никакого бала и никаких свадеб за две недели. Кто будет распускать слухи... Сразу путевку на болота, а то что-то разболтались они.

0

24

- Я вам советовал чуть раньше поставить бокал на стол.
Израэль понимающе вздохнул.
- Думаю, я могу не продолжать их гениальные мысли на тему вашей предстоящей свадьбы и подготовки к ней? А то они столь назойливо пытались узнать ваш любимый цвет, что мне в какой-то момент стало страшно.
Сделал еще один глоток.
- Так что... гоблины обсуждают не перевороты или политические взаимоотношения с вампирами, а вашу предстоящую свадьбу. В нашей больнице все в порядке...

0

25

- Кхм... Ну... Успокоил. В нашей больнице и правда все в порядке. Без меня меня женили... Идем спать, сегодня переворотов явно не будет.
За окном уже совсем стемнело. Луна освещала каменные стены Лабиринта, по которому уже поползли новые неведомые кошмары.
- Завтра возьмешь кристалл... И проверь город. Кажется, у нас новая не в меру любопытная личность. Надо будет узнать ее мотивы...
Он перекинул другу одну из хрустальных сфер-информаторов.
- Если что - я на связи с рассвета. Ночью в голову мне не лезть, так и знай!

0

26

Ночью в голову мне не лезть, так и знай!
- В общем я бы мог и обидеться на такое замечание, потому что вам отлично известно, что в вашу голову без стука и ответа на этот стук я не лезу...
Израэль взял в руки книгу, которую держал до разговора с королем.
- У меня нет большой необходимости во сне, так что с вашего разрешения я предпочел бы продолжил изучать вашу замечательнейшую библиотеку, Милорд.
Ангел вежливо кивнул.
- Про личность запомню, предлагаю завтра это обсудить, когда вы проснетесь и будете готовы со мной поговорить.

0


Вы здесь » Labyrinth » Башня Солнца » Библиотека